|
6 сентября - День ветерана труда Иркутской области. Праздник был учрежден Указом Губернатора в 2019 году с целью повышения значимости добросовестной многолетней деятельности, выражения общественного признания профессиональных заслуг ветеранов труда Иркутской области.
В Братске почетного звания «Ветеран труда Иркутской области» удостоены 1054 человека (по состоянию на 04 сентября 2020 г)., им предоставляются меры социальной поддержки аналогичные льготам ветеранов труда федерального значения. Звание «Ветеран труда Иркутской области» присваивается при соблюдении требований к стажу работы на территории Приангарья и при наличии ведомственных и региональных наград, почетных званий и поощрений, таких, как: «Ударник коммунистического труда», «Ветеран труда», почетные грамоты и знаки ВЦСПС, Федерации независимых профсоюзов России, ЦК профсоюзов, Иркутского областного комитета КПСС, исполнительного комитета Иркутского областного Совета народных депутатов, Иркутского областного комитета комсомола и другие. Именно этому поколению пришлось возрождать страну в послевоенные годы. Они были первопроходцами многих начинаний и основателями добрых традиций, сложившихся в нашем городе. Благодаря ветеранам труда, Братск известен во всём мире. Город стал первой большой стройкой, на которую, съехались добровольцы со всего Советского Союза, зарубежья и единственным в стране, чей рекорд уже никто и никогда не побьет: пять легендарных комсомольских строек! Получив право на заслуженный отдых, многие из ветеранов продолжают трудиться, показывая пример удивительной работоспособности и ответственности. Среди первых, удостоенных почетного звания – Хабаева Людмила Александровна, проработавшая более 46 лет Иркутской области: «У меня большой стаж работы в торговле города Братска, множество наград, но все они местного значения, не дававшие право на присвоение звания «Ветерана труда». Благодаря новому закону, появилась возможность получить эту высокую награду. Я очень горжусь этим». Чернова Ирина Николаевна более 35 лет достойно трудилась на производствах Иркутской области: «Мне есть чем похвастаться детям и внукам. Признание моих трудовых заслуг дало мне вдохновение на дальнейшую работу». Уважаемые братчане – «Ветераны Иркутской области»! Мы признательны вам за активную жизненную позицию, за ваше желание и готовность участвовать в социальных процессах, происходящих в нашем городе, Приангарье. Вы — гордость Иркутской области, ее золотой фонд. Ваш богатейший жизненный опыт, знания, мудрость и сила духа — это самое дорогое наследство юным братчанам. Искренне желаем Вам здоровья и долгих лет жизни! Пусть рядом с Вами всегда будут ваши родные и близкие, окружают вниманием пришедшие Вам на смену в трудовой деятельности. А вот что думают о ветеранах труда представители младшего поколения братчан. |
|
2 сентября 2020 года в первый учебный день специалисты управления социальной защиты населения по городу Братску приняли участие в ежегодном городском информационно-образовательном вернисаже, организованном МАУ ДО «Дворец творчества детей и молодежи» МО г. Братска «Успешный ребенок Братска – 2020». Пришедшие на семейный праздник родители смогли получить профессиональные индивидуальные консультации специалистов учреждения и раздаточный материал о порядке и условиях оформления мер социальной поддержки семьям с детьми, в первую очередь, о новом в законодательстве РФ и Иркутской области:
- о ежемесячной выплате на детей с 3-х до 7-ми лет; - о выдаче удостоверений многодетной семьи Иркутской области; - о единовременной денежной выплате семьям, имеющим детей в возрасте от 16 до 18 лет, а также о других возможных мерах социальной поддержки: - о ежемесячной денежной выплате в случае рождения третьего ребенка или последующих детей; - пособии на ребенка до 16 (18) лет; - обеспечении бесплатным питанием учащихся, посещающих общеобразовательные организации; - обеспечении бесплатными лекарствами при амбулаторном лечении; - социальном пособии многодетным семьям; - о выплате 1 раз в 2 года 1000 рублей на приобретение комплекта одежды к школе; - о компенсации родительской платы за присмотр и уход за детьми в дошкольных организациях; - о государственной социальной помощи на основании социального контракта. Участие в мероприятиях городского масштаба позволяет оперативно оказать консультационную и правовую помощь семьям города Братска.
Просмотров: 610 |
|
Дата: 03.09.2020
|
|
3 сентября – День окончания Второй мировой войны.
До этого, Днем воинской славы считали 2 сентября, но в этом году Совет Федераций поддержал закон о переносе даты. Указ был подписан Владимиром Путиным в апреле 2020 года. Самая страшная война в истории человечества, унесшая миллионы людей, искалечившая человеческие судьбы, уничтожившая тысячи городов и сел, завершилась на Дальнем Востоке 2 сентября 1945 года, когда был подписан Акт о капитуляции Японии. Генерал-лейтенант Кузьма Деревянко поставил свою подпись четвертым, вслед за американским, китайским и английским представителями. Но еще до 3 сентября наша армия продолжала подавлять сопротивление японских частей на Курильских островах. Все завершилось только 3 сентября. В 1945 году решением Верховного совета СССР именно 3 сентября утвердили как день окончания Второй мировой войны. Эта дата была и останется значимой для ветеранов Великой Отечественной войны. Более 1,8 млн. человек были награждены медалью «За победу над Японией», на лицевой стороне которой – профиль Сталина, а на оборотной – дата 3 сентября 1945 года. Сегодня, в условиях обострившейся международной обстановки, попыток ряда стран с помощью, так называемых санкций, ослабить позиции России, крайне важно помнить уроки Второй мировой войны, делать из них правильные выводы, тем более что еще живы люди, обеспечившие победу нашей стране. Среди 40 ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих в нашем городе, для 7 - война закончилась 03 сентября 1945 года победой над Японией: Горшенин Константин Николаевич, Заугаров Георгий Романович, Ключникова Анна Егоровна, Мурашев Ананий Иванович, Мухин Георгий Николаевич, Елистратов Андрей Петрович, Садовников Павел Иванович. Уважаемые ветераны, участники боевых действий на Дальнем Востоке, труженики тыла, внесшие вклад в разгром милитаристской Японии, низкий поклон Вам за Ваш ратный и трудовой подвиг! Здоровья Вам, долгих лет жизни, семейного благополучия, добра и мирного неба над головой! |
|
Любая организация живёт в атмосфере собственных традиций. Так, и в управление социальной защиты населения по г. Братску, существует одна многолетняя, добрая традиция - 1 сентября поздравлять первоклассников из числа детей, внуков сотрудников учреждения. Помимо школьных наборов, новоиспеченные ученики получают подарки, а главное – напутственные слова от директора учреждения Т.И. Литвиновой, которая пожелала ученикам разносторонних знаний и хороших оценок.
Просмотров: 628 |
|
Дата: 02.09.2020
|
ОГБУ «УСЗСОН по городу Братску»































