23 октября 2026 года в актовом зале ОГБУ «Управление социальной защиты и социального обслуживания населения по городу Братску» состоялся видеоинструктаж для руководителей и специалистов подразделений по действиям при чрезвычайных ситуациях.
Видеоинструктаж проведен по основным волнующим темам:
- о действиях при атаке беспилотных летательных аппаратов (БПЛА);
- об использовании заглубленных помещений для укрытия при беспилотной и ракетной атаках;
- о пунктах временного размещения для работников учреждения при эвакуации;
- о сигналах гражданской обороны;
- о правилах эвакуации и необходимом наборе предметов и вещей при эвакуации;
- о действиях при угрозе или совершении террористического акта;
- о мерах безопасности при выходе диких животных в населенные пункты.
Перед началом инструктажа выступила директор учреждения Литвинова Татьяна Ивановна. В своём выступлении подчеркнула:
- важность регулярного обучения работников требованиям безопасности в современных условиях;
- необходимость чёткого понимания действий в чрезвычайных ситуациях лиц, назначенных ответственными за безопасность в учреждении и начальников отделов;
- возможность использования подвальных помещений для укрытия и проведенных мероприятиях для обеспечения их готовности к ЧС (проведены осмотры, устранены недостатки, предусмотрен запас питьевой и технической воды, назначены ответственные за проведение эвакуационных мероприятий, подготовлены дополнительные эвакуационные знаки);
- значимость, востребованность, актуальность затронутых тем.
Директор представила ведущего специалиста по охране труда Иванову Оксану Витальевну, которая подготовила видеоматериалы, памятки, и провела инструктаж.
В рамках инструктажа сотрудники ознакомились с алгоритмами поведения в различных опасных ситуациях, в том числе:
- при атаке беспилотных летательных аппаратов (БПЛА);
- во время ракетных атак (с использованием подвальных помещений в качестве укрытий);
- в случае террористических актов;
- при возможном выходе медведей в населенные пункты.
Программа мероприятия включала:
- Демонстрацию видеоматериалов по темам инструктажа.
- Разъяснение правил сбора «тревожного набора» — комплекта: вещей (одежды, принадлежностей), воды, продуктов питания, лекарств, личных документов, телефонных и зарядных устройств, средств индивидуальной защиты, гигиенических принадлежностей и др. – всего необходимого для выживания в течение 2–3 суток при эвакуации.
- Практические рекомендации по спасению жизни в экстремальных ситуациях.
- Правилах поведения при проведении эвакуационных мероприятий.
- Обзор памятки о пунктах временного размещения работников при чрезвычайных ситуациях.
- Обзор краткой памятки по действиям работников в различных чрезвычайных ситуациях и сигналах, принятых в учреждении, которая должна быть размещена на каждом рабочем столе персонала.
Памятки и видеоматериалы были подготовлены с учетом наглядности и практической ценности контента, чтобы информация была максимально доступной и применимой в реальной жизни.
В плане учреждения проведение тренировок по действиям в чрезвычайных ситуациях с персоналом, а также, совместных с посетителями (в случае присутствия посетителей) в соответствии с назначенными датами и утвержденным графиком.
Для повышения информированности всех посетителей учреждения видеозаписи инструктажа теперь транслируются на телеэкране, установленном на входной группе.
Мы считаем, что такие меры способствуют формированию культуры безопасности и готовности к грамотным действиям в любой чрезвычайной ситуации.


|
|