2 апреля ежегодно проводится Всемирный День распространения информации о проблемах аутизма, учреждённый Генеральной ассамблеей ООН 18 декабря 2007 г.
С 2010 года по инициативе Международной организации «Autism speaks» (Аутизм говорит) во всём мире проводится акция «Light It Up Blue» («Зажги синим»). Синий цвет стал символом аутизма как цвет, символизирующий равновесие и поддержку. Города подсвечиваются синим, чтобы привлечь внимание простых граждан и политиков, СМИ и общества, чтобы показать солидарность и общность всех людей с особенностями и без, и привлечь внимание к проблемам людей с расстройством аутистического спектра. «Зажги синим» – это не только акция, но и социальный флэшмоб, в котором может участвовать каждый желающий.
Специалисты отдела полустационарного социального обслуживания ОГБУ «УСЗСОН по городу Братску» 2 апреля 2026 года совместно с получателями социальных услуг приняли участие в международной акции «Зажги синим». В ходе акции была проведена лекция «Особый путь», посвящённая вопросам поддержки людей с расстройствами аутистического спектра (РАС) и их семей, а для флэшмоба изготовлены голуби - как символ мира, несущие в клювах сердечко – символ солидарности и эмпатии. Творческая часть акции позволила не только закрепить полученные знания, но и выразить поддержку людям с РАС и их близким.
Всемирный День распространения информации о проблемах аутизма помогает сформировать в обществе корректное понимание особенностей этого состояния. Благодаря различным образовательным мероприятиям, организованным и для детей, и для взрослых, к людям с аутизмом перестают относиться настороженно или даже снисходительно. Всемирный день распространения информации о проблемах аутизма напоминает нам: уважение и вовлечённость способны изменить жизнь людей с расстройствами аутистического спектра к лучшему!
В завершении акции, от имени директора ОГБУ «УСЗСОН по городу Братску» Татьяны Ивановны Литвиновой, сотрудники отдела поблагодарили всех участников за проявленное неравнодушие, пожелали здоровья и активной социальной позиции!
#ЗажгиСиним #2апреля
Узнать подробную информацию о работе отдела полустационарного социального обслуживания можно по адресу: г. Братск, ул. Комсомольская, д.45В. Режим работы: понедельник-пятница с 9:00 до 17:12, обед 13:00-14:00
Телефоны для консультаций: 8(3953)25-64-40 и 89242928627.
Узнать подробную информацию о реализации региональной программы Иркутской области «Активное долголетие» в городе Братске и на территории всего Приангарья можно на портале: «Активное долголетие Приангарья» priangarie60.ru/
Присоединяйтесь к телеграм-каналу «Активное долголетие Приангарья»
t.me/aktive60irk

 


Просмотров: 38 | Добавил: Администратор | Дата: 03.04.2026

3 апреля 2026 года в рамках Всемирного дня распространения информации о проблеме аутизма отдел социального сопровождения инвалидов ОГБУ «УСЗСОН по городу Братску» совместно с благотворительным фондом «Единство» организовали увлекательную встречу для детей с расстройствами аутистического спектра и их семей.
В помещении фонда для гостей подготовили насыщенную программу. Ребята с большим удовольствием приняли участие в шумовом оркестре: они смогли проявить себя в импровизированном музицировании, ощутить ритм и получить яркие эмоции от совместного творчества. Также дети поиграли на интерактивном полу, который позволил им совместить движение и внимание в безопасной и адаптированной среде, а родителям в это время рассказали об услугах и возможностях фонда.
Ярким и приятным сюрпризом стали подаренные детям воздушные шары от студии цветов и подарков «Марсель» – символ праздника в рамках акции «Зажги синим». Счастливые улыбки ребят, держащих в руках синие шары, стали лучшим подтверждением того, что этот день подарил им искреннюю радость. В этом и заключается главная ценность подобных встреч. Мероприятия такого формата помогают детям с особыми потребностями социализироваться через игру и творчество, а родителям – находить полезные контакты и узнавать о доступных мерах поддержки в кругу единомышленников.
Завершая встречу, от лица директора ОГБУ «УСЗСОН по городу Братску» Татьяны Ивановны Литвиновой были выражены слова признательности благотворительному фонду «Единство» и студии цветов и подарков «Марсель» за неравнодушие и вклад в добрые дела. Гостям мероприятия были переданы пожелания взаимопонимания и радости от маленьких побед.

 




 
Просмотров: 29 | Добавил: Администратор | Дата: 03.04.2026


Освобождение родственников мобилизованных граждан от военной службы

Воинская служба – конституционный долг гражданина Российской Федерации. Однако российское законодательство предусматривает возможность получения освобождения от нее для родственников мобилизованных граждан.

🇷🇺 Основание: статья 23 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

👉 Кто имеет право воспользоваться освобождением от воинской службы
Право на освобождение от призыва на военную службу и от исполнения воинской обязанности имеют сыновья или родные братья военнослужащих:
•️ в случае гибели военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, в связи с исполнением им обязанностей военной службы;
•️ в случае гибели военнослужащего, проходящего военные сборы, в связи с исполнением им обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов;
•️ в случае смерти военнослужащего вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных в связи с исполнением им обязанностей военной службы в период прохождения военной службы по призыву либо после увольнения с военной службы;
•️ в случае смерти военнослужащего вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных в связи с исполнением им обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов либо после окончания военных сборов.

🇷🇺 Центр поддержки 38
📱Телефон: 8 800 201 38 01
📨centr.38@mail.ru
🌐Сайт: centr-svo.rost38.ru/

📲 Мы в MAX
#соцзащитанасвязи
#центрподдержки38
#СВО_законодательство
Просмотров: 33 | Добавил: Администратор | Дата: 03.04.2026