ОГБУ «УСЗСОН по городу Братску»

Добро пожаловать на сайт ОГБУ «УСЗСОН по городу Братску»


     17 сентября 2025 года в рамках реализации региональной программы Иркутской области «Активное долголетие», популяризации
Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», популяризации активного образа жизни, команда спортсменов старшего поколения ОГБУ «Управление социальной защиты и социального обслуживания населения по городу Братску» с гордым названием «Сибирские снайперы» приняла участие в Фестивале активного долголетия с ГТО, который был проведён в городе Тулун. Организатор Фестиваля - муниципальное автономное учреждение города Тулуна «Центр развития спорта «ОлимпИЯ».

     Программа Фестиваля включала в себя разнообразные спортивные дисциплины и испытания. По результатам общекомандного зачёта команда «Сибирские снайперы» заняла 1 место! Участники команды – Вдовенко Галина Николаевна, Литвинцев Юрий Павлович, Раков Виталий Александрович, Ломакова Галина Викторовна, Старцева Оксана Ивановна и Тузов Иван Аркадьевич проявили лучшие спортивные и лидерские качества, достойно представляя наш город на областном Фестивале! Соперниками «Сибирских снайперов» были лучшие спортсмены из городов и рабочих посёлков Иркутской области – Тулуна, Нижнеудинска, Куйтуна, Залари.

     Залог успеха команды братчан кроется в многолетних тренировках, дисциплине и сплоченности. Каждый из участников  регулярно занимается спортом, поддерживает прекрасную физическую форму и душевное равновесие.

     Участие братчан в Фестивале активного долголетия с ГТО – это не просто спортивное соревнование, это яркий пример для подражания молодому поколению, это вклад в развитие будущего поколения, это пример неиссякаемой энергии, радости и любви к жизни!
      ОГБУ «УСЗСОН по городу Братску» в лице директора Литвиновой Татьяны Ивановны благодарит коллектив муниципального автономного учреждения города Тулуна «Центр развития спорта «ОлимпИЯ» за профессиональную организацию и проведение Фестиваля активного долголетия с ГТО, за мотивацию и привлечение граждан старшего поколения к участию в спортивных мероприятиях, желает дальнейших профессиональных успехов, а участникам Фестиваля – бодрости духа, спортивных побед и активного долголетия!
Просмотров: 11 | Добавил: Администратор | Дата: 17.09.2025 | Комментарии (0)

12 сентября в России отмечается важный, нужный и очень тёплый праздник – день семейного общения. Этот день – возможность поговорить по душам, вспомнить забавные истории из прошлого, поделиться своими переживаниями и мечтами.
       В отделе полустационарного социального обслуживания ОГБУ «УСЗСОН по городу Братску» 12 сентября 2025 года, в рамках реализации региональной программы Иркутской области «Активное долголетие», по поручению директора учреждения Татьяны Ивановны Литвиновой, с целью укрепления связи поколений, культорганизатором отдела была проведена познавательно-развлекательная программа «Моя семья – моё богатство», приуроченная ко Дню семейного общения. В мероприятии приняли участие получатели социальных услуг разных возрастов – от 25 до 75 лет!
     Участники мероприятия вспоминали добрые пословицы и поговорки о семейном ладе -  каждая из которых служила напоминанием о важности семейных ценностей и взаимопонимания, с азартом отгадывали загадки на семейную тематику – которые заставили всех хорошо подумать и посмеяться. Загадки стали настоящим испытанием для ума и находчивости. Сколько было смеха и радости, когда, наконец, находился правильный ответ - это отличный способ потренировать логическое мышление. Обсуждали родственные связи – это оказалось увлекательной и веселой задачей! Составление генеалогического древа, пусть и в устной форме, превратилось в веселое приключение. Кто кому приходится троюродным племянником, а кто – дальней тетушкой? Разбираясь в хитросплетениях родственных уз получатели социальных услуг чувствовали себя большой и дружной семьей. Так же каждому участнику было предложено поделиться трогательными традициями своих семей, каждая из которых по-своему уникальна. От секретов приготовления фирменного пирога до ритуалов празднования важных событий – каждая история была наполнена любовью и теплом. Все единогласно пришли к мнению о том, как важно бережно хранить и передавать эти традиции из поколения в поколение.
В завершении встречи участники делились впечатлениями и эмоциями от проведённого мероприятия. Искренность, улыбки, душевная атмосфера – такими словами можно резюмировать встречу «Моя семья – моё богатство». Подобные мероприятия крайне важны, ведь они являются напоминанием о том, что именно в семье мы находим необходимые силы, поддержку, понимание и безусловную любовь.

Узнать подробную информацию о работе отдела полустационарного социального обслуживания  можно по адресу: г. Братск, ул. Комсомольская, д.45В.
Режим работы: понедельник-пятница с 9:00 до 17:12, обед 13:00-14:00
Телефоны для консультаций: 8(3953)25-64-40 и 89242928627.
Узнать подробную информацию о реализации региональной программы Иркутской области «Активное долголетие» в городе Братске и на территории всего Приангарья можно на портале: «Активное долголетие Приангарья» https://priangarie60.ru/
Присоединяйтесь к телеграм-каналу «Активное долголетие Приангарья»
https://t.me/aktive60irk
Просмотров: 13 | Добавил: Администратор | Дата: 17.09.2025 | Комментарии (0)

Коммуникация — основа любого взаимодействия между людьми. Важную роль в этом процессе играет вербальное и невербальное общение, которое формирует не только содержание, но и эмоциональную окраску контакта. Понимание собственных эмоций помогает лучше выражать мысли и чувствовать эмоции других людей.
В отделе полустационарного социального обслуживания ОГБУ «УСЗСОН по городу Братску» 15 сентября 2025 года для получателей социальных услуг психологом отдела Кокориной Татьяной Рафаиловной был проведен психологический практикум «Вербальное и невербальное общение» в рамках реализуемой на базе отдела информационно-познавательной программы «Ясный ум и твёрдая память», разработанной с целью поддержки региональной программы Иркутской области «Активное долголетие».
В ходе практикума участники узнали, что такое пантомимика, мимика и жестовый язык, рассмотрели основные различия между вербальным и невербальным общением и их критерии: способы и средства коммуникации, осознанность, достоверность, роль в коммуникации и зависимость от языка.
 На примерах из практики закрепили информацию о невербальных признаках: «Ложь – правда», «Доверие – недоверие», «Симпатия – антипатия», «Уверенность – беспокойство».
Особый интерес вызвало упражнение «Разные страны – разные жесты», в котором нужно было определить значение универсальных и символических жестов с точки зрения жителей разных стран.
Значительную часть информации мы получаем от других без единого слова. Это и есть невербальное общение - система внеречевых способов передачи информации. Выработка навыков невербального общения помогает достичь взаимопонимания и согласия с окружающими, и повышает уровень коммуникабельности и качества жизни. Блок занятий на тему «Вербальное и невербальное общение» рассчитан на месяц, что позволит каждому участнику программы «Ясный ум и твёрдая память» повысить уровень психологических компетенций, знаний, расширить кругозор и провести время в кругу единомышленников, что в свою очередь напрямую способствует продлению активного долголетия!
В завершении встречи, от имени директора ОГБУ «УСЗСОН по городу Братску» Татьяны Ивановны Литвиновой, сотрудники отдела поблагодарили всех участников мероприятия за их активную жизненную позицию, стремление к новым знаниям, а так же пожелали крепкого здоровья и неиссякаемой энергии!
Узнать подробную информацию о работе отдела полустационарного социального обслуживания  можно по адресу: г. Братск, ул. Комсомольская, д.45В.
Режим работы: понедельник-пятница с 9:00 до 17:12, обед 13:00-14:00
Телефоны для консультаций: 8(3953)25-64-40 и 89242928627.

Узнать подробную информацию о реализации региональной программы Иркутской области «Активное долголетие» в городе Братске и на территории всего Приангарья можно на портале: «Активное долголетие Приангарья» https://priangarie60.ru/
Присоединяйтесь к телеграм-каналу «Активное долголетие Приангарья»
https://t.me/aktive60irk
 


 
Просмотров: 12 | Добавил: Администратор | Дата: 17.09.2025 | Комментарии (0)