21.08.2025 года в отделе полустационарного социального обслуживания ОГБУ «УСЗСОН по городу Братску» для получателей социальных услуг культорганизатором отдела был проведен информационный час в рамках программы «Школа безопасности» «Противодействие идеологии терроризма и экстремизма», посвященный Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Мы вспоминали трагические события сентября 2004 года в Беслане.
Это была непростая тема, но мы говорили о ней вместе, с уважением и огромной бережностью друг к другу.
Почтили минутой молчания память невинных жертв, детей, родителей, учителей и бойцов, которые ценой своих жизней спасали заложников. История героизма простых людей: учителей, которые поддерживали детей, врачей, которые сутками спасали раненых – напомнила нам о силе человеческого духа. Эта память – наш главный урок и наш долг осознавать, как хрупок мир и как ценна человеческая жизнь.
Такие события показывают, что перед лицом беды нет чужих. Все мы – одна большая семья, и поддержка, забота и сострадание – наши главные инструменты в борьбе со злом.
Мы не могли закончить встречу на печальной ноте. Важно помнить о трагедии, но еще важнее – противопоставить ей нашу веру в добро и созидание.
Поэтому завершили наш час акцией мира!  Все получатели вместе отдали свой голос против терроризма, создав «Поделку Добра».
Поделка, сделанная нашими руками, — это наш вклад в дело мира, наш тихий протест против жестокости и наш знак того, что доброта и творчество всегда сильнее ненависти.
Спасибо всем, кто был с нами, кто поделился своими эмоциями и своими руками создал маленький символ большой надежды.
Жизнь, доброта и память — наш главный ответ террору!




Просмотров: 11 | Добавил: Администратор | Дата: 21.08.2025 | Комментарии (0)

В рамках Соглашения о взаимодействии между Министерством социального развития, опеки и попечительства Иркутской области и ГУФСИН России по Иркутской области реализуется график проведения мероприятий в учреждениях ГУФСИН специалистов ОГБУ «УСЗСОН по городу Братску».
Согласно графика 20.08.2025 года начальник отряда группы по воспитательной работе капитан внутренней службы Елышев Юрий Сергеевич и начальник отдела срочного социального обслуживания ОГБУ «УСЗСОН по городу Братску» Попова М.О., начальник отдела предоставления государственной социальной помощи на основании социального контракта ОГБУ «УСЗСОН по городу Братску»  Турдикулова Т.В., начальник отдела реализации права на меры социальной поддержки ОГБУ «УСЗСОН по городу Братску» Гопина И.В., провели мероприятие для граждан, отбывающих наказание в СИЗО № 2, на тему «Курс подготовки осужденных к освобождению».
В ходе встречи подробно рассказано, о мерах социальной поддержки, которые могут быть им предоставлены в процессе реабилитации и адаптации. А так же была представлена информация о содействии в предоставлении срочных социальных услуг, социальном сопровождении и психологической помощи. Особое внимание уделялось возможности заключения социального контракта — как инструмента поддержки, направленного на помощь в адаптации и интеграции в общество.
Все участники данного мероприятия получили раздаточные материалы с контактной информацией и рекомендациями по дальнейшим действиям. В ходе встречи была подчеркнута важность своевременного обращения за помощью и активного участия в программах поддержки.
Такие встречи являются важным этапом реализации программы пробации, способствуют снижению уровня рецидива, формированию доверия между осужденными и социальными службами, а также помогают им сделать первый шаг к восстановлению и полноценной жизни в обществе. Проведение подобных мероприятий способствует снижению рецидивной активности и поддержке тех, кто стремится к исправлению и новым возможностям.

Просмотров: 11 | Добавил: Администратор | Дата: 21.08.2025 | Комментарии (0)