1 июня мы отмечаем Международный день защиты детей. Дети – самое главное, что есть в нашей жизни. Мы отдаем им всю нашу любовь и внимание, стремимся сделать всё, чтобы они выросли счастливыми, здоровыми, успешными и главное – достойными людьми. Наша забота о них – это вклад в завтрашний день.
   На сегодняшний день в городе Братске проживает почти 50 тысяч детей. ОГБУ «Управление социальной защиты и социального обслуживания населения по городу Братску» постоянно проводит социально значимые мероприятия, в том числе и для семей с детьми, и этот день не исключение.    30 мая 2025 года, накануне Международного дня защиты детей Творческим пространством «Ремесло» под руководством Филипповой Анны Сергеевны на базе отдыха «Простоквашино» были организованы творческие мастер-классы для детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, семей, чьи отцы являются участниками специальной военной операции. Мероприятие прошло в теплой и дружеской обстановке, и каждый из присутствующих детей смог забрать с собой памятные поделки и сувениры, сделанные своими руками.
   По сложившейся традиции не остались без внимания и дети сотрудников ОГБУ «УСЗСОН по городу Братску», которые в этом году участвовали в выставке рисунков  к 9 Мая и флэш-мобе для видеоролика «Песня «Катюша»». Для них на территории нашего учреждения 30 мая была организована музыкальная развлекательно-игровая программа под руководством Романовой Ирины Александровны, заключившей социальный контракт по направлению «Осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности». Всем детям были вручены благодарственные письма от имени директора учреждения Литвиновой Татьяны Ивановны, а также подарки от спонсоров: Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №23 по Иркутской области, компаний «Гамма-Дизайн» и «Окна-Люкс». Несмотря на прохладную погоду, дети получили море положительных эмоций, с интересом принимали участие в игровых заданиях, пели, танцевали, участвовали в веселых эстафетах.
   От всей души поздравляем вас, ребята, с Международным днём защиты детей, с замечательным праздником детства! Пусть ваше детство будет ярким и насыщенным, полным веселых игр и дружбы! Никогда не забывайте мечтать и верить в себя!
 


















​​​​​​​
Просмотров: 77 | Добавил: Администратор | Дата: 30.05.2025 | Комментарии (0)

Мир! Труд! Май! Как много раз мы слышали эти слова, как мало смысла мы вкладываем в них. В мае 2025 года Региональным ресурсным многопрофильным центром «Рост» была запущена акция – «Единый день социальной помощи мир, труд, май». 
Подобные инициативы – это не просто разовая акция, а системная работа, направленная на всестороннюю поддержку семей участников СВО, которая будет продолжаться, координируя усилия добровольцев и привлекая необходимые ресурсы.
ОГБУ «УСЗСОН по городу Братску» в очередной раз не осталось в стороне и присоединилось к акции.
Директор нашего учреждения Литвинова Татьяна Ивановна выступает инициатором и координатором мероприятий, направленных на поддержку участников СВО. Она лично контролирует организацию помощи, участвует в налаживании взаимодействия с волонтёрскими, медицинскими и государственными структурами.
Специалисты отдела по работе с участниками СВО и членами их семей под руководством директора, Благотворительный фонд «Братск – всё для Победы» и волонтеры общественного объединения «Братский характер» объединились для помощи нуждающимся. 
Совместная работа позволила охватить широкий спектр потребностей семей участников СВО.
Матери военнослужащего, Светлане Владимировне К. был приобретён мобильный пандус, с помощью которого она сможет выезжать на улицу и наслаждаться свежим воздухом. До заключения контракта, Светлану спускал на руках сын. Благодаря неравнодушию специалистов отдела и благотворительного фонда, сейчас Светлана сможет без труда совершать прогулки.
Отцу военнослужащего, Валерию Захаровичу М. совместными усилиями специалистов отдела и волонтеров оказана помощь в направлении на госпитализацию и организации оказания услуг социальным работником. К слову, семья Валерия М. воспитала двоих защитников, оба находятся в зоне СВО. Отец бойцов после перенесенного инсульта не ходит, супруге тяжело ухаживать одной, и кто если не МЫ, поможем им справится в трудной ситуации.
Матери военнослужащего, Вере Степановне Л. была оказана помощь по расколке дров. В жару, в свой выходной, волонтеры, не жалея сил и времени раскололи большую машину дров.
Матери военнослужащего, Надежде Ивановне В. оперативно был назначен социальный работник, так как сам военнослужащий Владислав возвращался на СВО и за мамой нужен был уход. К слову, Владислав участник операции «Железный поток», получил ранение. Совместными силами директора нашего учреждения и главного врача санатория «Юбилейный» Воробьевой Любови Анатольевны военнослужащему была оперативно оказана медицинская помощь по восстановлению сил.
Словам благодарности не было конца. Всем участникам акции было приятно, что они внесли частичку радости в семьи, где, казалось бы, уже никто не может помочь. 
Активная помощь защитникам, выполняющим служебный, гражданский долг в зоне СВО и членам их семей — это не только вклад в общее дело, но и проявление человеческой солидарности и поддержки, которые особенно важны в условиях современных испытаний.
Благодаря таким инициативам укрепляется связь между обществом и теми, кто стоит на защите интересов страны, что способствует единству и взаимопомощи в нашем обществе.

Дополнительно сообщаем, что за консультацией и оформлением мер социальной поддержки участникам СВО и членам их семей можно обратиться по адресу: г. Братск, ул. Южная, д. 81, кабинеты № 18, 21, 22, 23.
Режим работы с 9:00 до 17:12, обед 13:00-14:00, телефон 45-67-04, 45-53-55
Также напоминаем, что вы всегда можете подать заявление на компенсацию платы, взимаемой с родителей, за присмотр и уход за детьми через портал Госуслуг по ссылке gosuslugi.ru/622391/1/form
Просмотров: 56 | Добавил: Администратор | Дата: 30.05.2025 | Комментарии (0)