11:07
С Днём рождения города, дорогие братчане!

    

     12 декабря 2022 года наш город отмечает шестьдесят седьмой день рождения. Впервые упоминания о Братске появились еще в далеком 1631 году, когда казаками-землепроходцами была построена крепость на Ангаре в устье реки Оки. И назвали ее Братский острог…
     Братчане гордятся историей города и, несомненно, этот город — самый лучший город на земле, не только для тех, кто 67 лет назад приехал, чтобы построить среди тайги город и возвести промышленные гиганты: Братскую ГЭС, Братский алюминиевый завод, лесопромышленный комплекс и  ЛЭП-500; но и для тех, кто  здесь родился и вырос, кто встретил свою первую любовь, кто создал свою семью, добился своих побед, осуществил свои мечты. 
      Братск - единственный в стране город, который собрал пять легендарных комсомольских строек.
Самое главное богатство Братска – это люди. В нашем городе проживают  более 15 тысяч ветеранов труда, более 1000 ветеранов труда Иркутской области. Наши земляки находились в гуще исторических событий, происходящих в стране. С 1941 по 1945 гг. на фронтах Великой Отечественной сражались 6500 братчан, из которых не вернулись – 2742 жителя. Сегодня в городе проживает 11 ветеранов Великой Отечественной войны. Среди братчан есть и воины-интернационалисты, участвовавшие в боях в Афганистане, в Чечне, в Сирии. В память о погибших названы улицы города, установлены мемориальные доски. 160 братчан, рискуя жизнью и здоровьем, участвовали в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС...
     Есть люди, которым за особые заслуги перед городом присвоено звание «Почетный гражданин города Братска». Среди Почетных граждан города Братска есть и строители Братской ГЭС, первостроители города, люди из разных сфер деятельности: медицины, культуры, образования, спорта и др.
    Братск — гордость Сибири, со свой историей и традициями. Пусть молодое поколение братчан продолжает традиции, начатые вами. Пусть Братск развивается, приобретает новые черты, становится еще более современным и комфортным.
    В день рождения родного города желаем всем братчанам крепкого здоровья, счастья, семейного благополучия, стабильности и мирного неба!

Директор ОГКУ «Управление социальной
защиты населения по городу Братску»                                        
Т.И. Литвинова

Просмотров: 214 | Добавил: moderator | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]