16:46
Подведены итоги первого этапа областной выставки технического и народного творчества инвалидов «И невозможное возможно…»
17 июня 2022 года в Художественном выставочном зале МБУК «Братский городской объединенный музей истории освоения Ангары» состоялась торжественная церемония награждения победителей, призеров и участников XIV областной выставки-ярмарки технического и народного творчества инвалидов «И невозможное возможно…», посвященной 85-летию Иркутской области, которая открылась  3 июня и будет продолжать радовать зрителей по            3 июля.
Последний раз выставка проводилась в дистанционном формате в 2020 году. Несмотря на четырехлетний перерыв в ее экспозиции, в 2022 году 44 участника представили свои 140 творческих работ в четырёх номинациях: "Изобразительное искусство", "Рукоделие", "Декоративно-прикладное искусство", "Фотография".
Из них:
- пенсионеров – 6;
- инвалидов I, II, III групп – 38.  

 
  • Общественные организации, представившие своих участников:
1) Организация Падунского и Правобережного районов г. Братска Всероссийского общества инвалидов, председатель Сухова Любовь Анатольевна13;
2) Организация Центрального района г. Братска Всероссийского общества инвалидов, председатель Васильева Лидия Дмитриевна11;
3) Братская общественная организация инвалидов по зрению и общему заболеванию «Оптимист», председатель Тепляков Виктор Алексеевич - 5;
4) Братское отделение Всероссийского общества слепых, председатель Чернышев Владимир Петрович3.
  • Учреждения:
1)  ОГКУ СО «Дом интернат для престарелых и инвалидов» - 9;
2) ОГКУ СО «Комплексный центр социального обслуживания г. Братска и Братского района» - 3.

Количество работ по номинациям:
  1. «Рукоделие» - 40 участников/ 117 работ.
  2. «Декоративно-прикладное искусство» - 7 участников/ 13 работ.
  3. «Изобразительное искусство» - 3 участника/ 7 работ.
  4. «Фотография» – 1 участник/ 3 работы.
Семеро мастеров представили работы одновременно в двух номинациях:
1. Насибулина Мария Ивановна
2. Сухова Любовь Анатольевна
3. Кучкина Наталья Валерьевна
4. Тугулова Нина Матвеевна. У Нины Матвеевны самое большое количество работ – 10!
5. Тиллоева Людмила Александровна
6. Кирилова Любовь Васильевна
7. Паздникова Зита Стасьевна
Заведующая Художественным выставочным залом Белецкая Елена Владимировна отметила, что в этом году использовано 25 различных техник:
- популярные: вязание спицами, вязание крючком, плетение из бисера, вышивка крестом, вышивка лентами, вышивка бисером, ковровая вышивка, папье-маше, лоскутное шитье, мягкая игрушка, макроме, алмазная мозаика, поделки из природного материала, топиарий;
- новые виды творчества: изделия из джута, декоративное мыловарение, декупаж, плетение из пайеток, изделия из фоамирана.
- Все работы достойны, в каждую вложена частица души исполнителя. Выставочный зал с нетерпением будет ждать новых творческих идей от участников в новых работах в будущем, чтобы выставка стала еще масштабнее.


Отрадно отметить, что среди авторов творческих работ этого года 33 - участники прошлых лет.
Среди нынешних лидеров первого этапа есть многократные победители, призеры:
  1. Решетникова Татьяна Александровна (инвалид 1 гр.) – 1 место в номинации «Декоративно-прикладное искусство» в 2016г. и в 2018г., 2 место в 2020 г.            и 1 место в 2022 году! 
  2. Насибулина Мария Ивановна (инвалид 2 гр.) – 2 место в номинации «Рукоделие» в 2015г., 3 место в номинации «Декоративно-прикладное искусство» в 2016г, 2 место в номинации «Изобразительное искусство» в 2022 году!
  3. Павлова Людмила Александровна (инвалид 1 гр. по зрению) – 3 место в номинации «Изобразительное искусство» в 2020г., 1 место в этой же номинации в 2022 году!
  4. Курдубакина Галина Петровна (инвалид 2 гр.) – 1 место в номинации «Декоративно-прикладное искусство» в 2020г., 2 место в номинации «Фотография» в 2022 году!
Победителям и призерам были вручены яркие и тематически оформленные дипломы, объявлено о том, что будут перечислены денежные поощрения на лицевые счета.
Всем участникам, не занявшим призовых мест, вручены красочные благодарственные письма и подарки от спонсоров: ИП Сайкинов О.И., ООО «Торговый дом «Мир красок», ООО «Авантаж».
Торжественная церемония сопровождалась музыкальными выступлениями коллективов Дворца творчества детей и молодежи: дуэт скрипачей, дуэт гитаристов, соло на электрогитаре; фотосессией с приглашением профессионального фотографа,  что создавало особую творческую атмосферу, наполненную позитивными и теплыми эмоциями. На мероприятии работала съёмочная группа ТРК «Братск». Победители с удовольствием рассказывали о себе в интервью журналистам, участники делились впечатлениями, благодарили за подаренный праздник, который так необходим всем, ведь в это, порой в нашей жизни поверить сложно, но …. И невозможное возможно!
        
Просмотров: 43 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]