15:04
Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
     11 апреля во всем мире отмечается памятная дата — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей.  Она установлена в память об интернациональном восстании узников концлагеря Бухенвальд, произошедшем  11 апреля 1945 года. 
     Одной из самых страшных страниц человеческой истории стала история фашистских концентрационных лагерей, не зря получивших название лагерей смерти. С 1933 по 1945 год через них прошло около 20 миллионов человек из 30 стран мира, из которых около 12 миллионов погибли, при этом каждый пятый узник был ребенком.
     Для нашей страны это особая дата, так как около 5 миллионов погибших являлись гражданами СССР.
     Каждый пятый из прошедших через фашистские концентрационные лагеря, был тогда еще ребенком. 

     Сегодня в нашем городе проживает 65 бывших  несовершеннолетних узников фашизма — это уже пожилые люди, самым молодым из которых исполнилось более 70 лет. Биографии этих людей - настоящие уроки мужества для   подрастающего поколения.
     Мы гордимся стойкостью и мужеством наших земляков, которые, несмотря на перенесенные тяготы, сохранили веру в добро и справедливость.
     Сотрудники ОГКУ «Управления социальной защиты населения по г. Братску» в  связи с режимом  карантина, введённым  с целью недопущения  случаев заражения и распространения коронавируса, не смогли посетить, как прежде, каждого бывшего  узника  фашистских застенков. Поэтому накануне памятной даты, позвонили каждому ветерану  и от лица директора учреждения Литвиновой Татьяны Ивановны выразили признательность за стойкость и мужество, плодотворный труд в послевоенное время на благо нашего города, способность сохранять веру в добро и справедливость,  пожелав  крепкого здоровья, благополучия и долгих лет жизни!
     Давайте сегодня  вспомним тех, кто не вернулся, и поблагодарим тех, кто ещё с нами. Пусть страшные события военных лет больше никогда не повторятся.
Просмотров: 444 | Добавил: moderator | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]