11:02
Международный день глухих
27 сентября 2020 года отмечается Международный день глухих,  учрежден в 1951 году в честь создания Всемирной федерации глухонемых.
     Цель Дня — повышение информированности международного сообщества о проблемах, с которыми ежедневно сталкиваются глухие люди. Ведь, по статистике, нарушениями слуха страдает каждый девятый человек. Его теряют в результате травмы, болезни или врожденных пороков.

     На планете 2500 языков. Но есть и еще одна форма общения, в последнее время все больше и больше интересующая ученых, — язык взгляда и жестов.
     Поддержкой людей с нарушением слуха занимается Всероссийское общество глухих (ВОГ), которое с 1955 года является членом Всемирной федерации глухих.
    В городе Братске проблемами слабослышащих людей на протяжении нескольких лет занимается общественная организация - местное отделение Иркутского регионального отделения Всероссийского общества глухих (председатель Новицкий А.Г.), деятельность которого направлена на соблюдение прав людей с нарушениями слуха, их социальную реабилитацию и интеграцию в современное общество, повышение уровня их образования, а также доступность к информационным технологиям и услугам. Управление социальной защиты тесно взаимодействует с обществом в оказании содействия в решении проблем людей  с нарушением слуха и речи, в реализации их творческого потенциала, в стремлении жить полноценной жизнью.

Всероссийское общество глухих было создано в 1926 году
Просмотров: 411 | Добавил: moderator | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]