17:58
Фонд "Единство"
Сотрудничество ОГКУ «Управления социальной защиты населения по городу Братску» и Благотворительного Фонда «Единство», работа которого заключается в содействии изменению к лучшей жизни инвалидов, детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-сирот, имеет давнюю историю.
С 2021 года специалисты нашего учреждения проводят встречи по разным мерам социальной поддержки, в том числе и по вопросам оказания государственной социальной помощи, в том числе и на основании социального контракта.
Прошло два сложных года, в законодательстве Иркутской области произошло много изменений, и необходимость повтора встречи и разъяснения изменений и дополнений в нормативно-правовые акты стала актуальной.
14 февраля 2023 года сотрудники Турдикулова Татьяна Викторовна и Дряхова Анастасия Васильевна провели встречу в помещении Благотворительного Фонда «Единство», которую организовали руководители Фонда.
 Главной целью данной встречи являлось разъяснение порядка и условий оформления социального контракта по всем 4 направлениям: «Поиск работы», «Осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности», «Ведение личного подсобного хозяйства», «Осуществление иных мероприятий, направленных на преодоление трудной жизненной ситуации».
Возможность изменить свою жизнь, получить дополнительные источники доходов с использованием социального контракта, особенно важна для семей в которых живут инвалиды, воспитываются ребятишки с ограниченными возможностями здоровья, дети-сироты.
Сегодня, многие родители не могут устроиться на работу, не по причинам отсутствия образования или вакантных мест, а по причинам, связанным с необходимостью установления особого графика и условий работы, которые диктует им их ситуация в семье, но с которыми не всегда может согласиться работодатель.
 Социальный контракт открывает двери для удовлетворения их потребности в самореализации и самоуважении, общении и развитии профессиональных навыков. И, таким образом, строится благоприятный климат в семье.
На встрече с мамами были освещены вопросы, начиная от способов подачи заявления и необходимых документов до особенностей исполнения каждого направления социального контракта. Специалисты учреждения подробно рассказали о том, как просто подать заявление на социальный контракт через личный кабинет на Портале государственных услуг, что экономит их время и дает возможность не оставлять своих детей. Особое внимание было уделено дальнейшему сопровождению семьи и контролю по выполнению гражданами мероприятий в рамках реализации социального контракта.
Встреча была интересной и информативной. Участниками диалога было задано много уточняющих вопросов, таких как, кто является членами семьи, как предоставлять отчеты по социальному контракту, как платить налоги самозанятому, кто поможет сделать бизнес-план, на что можно потратить деньги по социальному контракту. На них и на многие другие были даны исчерпывающие ответы.
 Сотрудниками рассказаны конкретные примеры семей с детьми-инвалидами, где успешно был использован социальный контракт для выхода из тяжелой ситуации.
Результат от проведенной встречи специалисты учреждения увидели уже на следующий день, что является показателем эффективности подобных мероприятий. По вопросу оформления социального контракта обратилась многодетная семья, в которой воспитывается ребенок – инвалид.
Всем мамам раздали информационно – разъяснительный материал (памятки), с указанием контактных номеров телефонов отдела.
Просмотров: 229 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]