09:05
День памяти жертв политических репрессий
30 октября наша страна отмечает скорбную дату — День памяти жертв политических репрессий.
Мы отдаём дань памяти тем, кто был лишён гражданских прав, назван «врагом народа», отправлен в лагеря и ссылки, расстрелян без суда и следствия. Погибли и подверглись гонениям миллионы ни в чём не повинных граждан. Трудно передать словами глубину трагедии, которую довелось пережить нашим соотечественникам.
Важно, чтобы данный страшный урок истории не прошёл для нас бесследно, чтобы люди, пережившие ужас репрессий и террора, не были нами забыты. Их мужество, стойкость достойны быть для нас примером истинного патриотизма и любви к Родине.
Подсчитать точное число всех пострадавших от тоталитарного режима невозможно. По данным комиссии по реабилитации при президенте Российской Федерации, безвинно репрессированных — миллионы, и значительное число их нигде не было учтено. По сохранившимся документам только в период с 1921 по 1953 год были репрессированы 4,6 млн. человек. Важно помнить, что в число пострадавших входят не только сами репрессированные, но и их дети, которые в результате преследований остались без опеки родителей.
Сегодня в нашем городе живут чуть более 300 человек, признанных пострадавшими от политических репрессий и реабилитированных лиц. Выражаем искреннюю признательность всем, кто смог пережить страшные годы репрессий, не потеряв веры в добро.
Просмотров: 257 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]