15:42
5 декабря — День воинской славы России
     

     5 декабря — День воинской славы России — День начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой 1941 года. Среди крупнейших событий второй мировой войны, именно эта  битва под Москвой занимает особое место.  Здесь, на подступах к столице, хваленая гитлеровская армия, в течение двух лет легким маршем прошедшая многие европейские страны, потерпела первое серьезное поражение.
     Защитники столицы вместе с жителями Москвы и Подмосковья, героически сражаясь с врагом, превратили город в неприступную крепость. Они бились с захватчиками днем и ночью, на фронте и в окружении, во вражеском тылу и в небе столицы. Упорной обороной занимаемых позиций, контратаками и контрударами.  В этот день, 5 декабря,  Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. 

     В Братске живет не только очевидец, но и участник этого исторического события - ветеран Великой Отечественной Войны в великом сражении  за Москву - Дербилова Нина Ивановна.
      На фронт Нина Ивановна ушла в 21 год, служила Нина служила стрелком авиавооружения, третьей эскадрильи. Нина Ивановна награждена правительственными наградами: орденом Отечественной войны II степени, медалью «За боевые заслуги», памятным знаком «Фронтовик 1941-1945», юбилейными медалями.
      Поздравляя     Нину         Ивановну  с Днем воинской славы, желаем чтобы  жизнь наполнялась  радостью от осознания того, сколько важных дел было сделано за все эти годы. Желаем, чтобы здоровье не подводило, жизнелюбие и оптимизм никогда не иссякали, а близкие люди радовали своей заботой и вниманием, вселяя душевное спокойствие.
Просмотров: 342 | Добавил: moderator | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]