11:27
5 декабря - День начала контрнаступления советских войск против гитлеровцев в битве под Москвой
5 декабря отмечается День воинской славы России - День начала контрнаступления советских войск против гитлеровцев в битве под Москвой (1941). Это сражение является самым масштабным во второй мировой войне. Именно здесь, недалеко от столицы крупнейшего в мире государства, хваленая гитлеровская армия впервые потерпела серьезное поражение. Разгром фашистских войск под Москвой явился началом значительного поворота в ходе войны и истории. Окончательно был провален гитлеровский план «быстрой войны», впервые был развеян миф о «непобедимости» гитлеровской армии.
5 декабря 1941 года, хотя не все еще было готово к проведению контрнаступления, советское командование приняло смелое решение: приступить к осуществлению плана контрнаступления, ибо оперативная и стратегическая обстановка складывалась в нашу пользу.
Фашистское командование было уверено, что у Советской Армии под Москвой нет сил для наступления, что она хотя и может наносить отдельные удары, но перейти в общее наступление по всему фронту не в состоянии. Советские войска оказались в состоянии это сделать.
За первые пять дней наши войска, ведя тяжелые бои на всех направлениях, продвинулись вперед и освободили ряд городов и сел. Контрнаступление советских войск под Москвой переросло в общее наступление Красной Армии по всему советско-германскому фронту. Это было началом коренного поворота событий в ходе Великой Отечественной войны.
В Братске на сегодняшний день проживает единственная участница битвы за Москву Дербилова Нина Ивановна. Пожелаем Нине Ивановне здоровья, мирного неба и всего самого доброго и светлого
Просмотров: 198 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]