15:03
2 февраля - День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве
     2 февраля отмечается День воинской славы России — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (1943), установленный в соответствии с Федеральным законом от 13 марта 1995 года "О днях воинской славы и памятных датах России".
     По длительности, напряженности и количеству участников Сталинградская битва - это одно из крупнейших и решающих сражений Второй мировой войны. Битва продолжалась 200 дней и ночей, на разных этапах в ней с обеих сторон участвовали свыше 2,1 миллиона человек.
     Кроме военного успеха победа под Сталинградом привела к психологическому перелому в войне: бойцы Красной армии поверили, что могут разгромить врага, а немецкие части стали опасаться окружения.
    Среди героев Сталинградской битвы были и братчане, к сожалению, до настоящего времени их уже не осталось в живых…   Одними из последних, живших в Братске были Рыжков Иван Николаевич и Суздальцева Мария Дмитриевна… Наш священный долг – сберечь память о подвиге соотечественников в годы Великой Отечественной войны и передать будущим поколениям. Вечный огонь Победы не должен потухнуть в наших сердцах.

Просмотров: 232 | Добавил: moderator | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]