17:24
2 февраля - дата окончания Сталинградской битвы
     
2 февраля в России отмечается День воинской славы России — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в 1943 году. Он установлен Федеральным законом № 32-ФЗ от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы (победных днях) России».
     Сталинградская битва стала одним из крупнейших сражений в ходе Великой отечественной войны и переломным этапом Второй мировой войны.
      В этом году Россия отмечает 80-ю годовщину победы над гитлеровскими войсками под Сталинградом. Здесь нацисты начали понимать, что их восточная кампания неминуемо закончится поражением.
Именно Сталинградская битва дала понять всему миру, что окончательный разгром нацистской Германии и её союзников неизбежен.

    По длительности, напряженности и количеству участников Сталинградская битва - это одно из крупнейших и решающих сражений Второй мировой войны. Битва продолжалась 200 дней и ночей, на разных этапах в ней с обеих сторон участвовали свыше 2,1 миллиона человек.
2 февраля 1943 года стало датой окончания Сталинградской битвы. Сталинград стал символом стойкости, мужества и героизма советских людей в борьбе за свободу и независимость Родины. 1 мая 1945 года приказом Верховного главнокомандующего Сталинграду было присвоено почетное звание города-героя.

    Жаль, что на сегодняшний день в городе Братске, не осталось в живых ветеранов, участвовавших в Сталинградской битве…
    Вечная память всем, кто отдал свои жизни в сражениях под Сталинградом, всем участникам этой великой битвы, не дожившим до наших дней. Мы хотим выразить безграничную благодарность и уважение ветеранам Великой Отечественной войны, которые отстояли нашу страну от нацистских захватчиков и внесли свой личный вклад в разгром врага.
                                                                                                        
Просмотров: 147 | Добавил: moderator | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]