12:55
15 февраля – День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества
     Прошло тридцать четыре года с тех пор, как последний батальон советской армии был выведен из Афганистана 15 февраля 1989 года. В этот день закончился счет потерям наших солдат, служащих. С тех пор эта дата отмечается, как День памяти воинов- интернационалистов. Память об Афганской войне по-прежнему жива в наших сердцах, и стереть те события не смогли ни годы, ни расстояния.
     Более 15 тысяч наших ребят в самом расцвете сил погибли в Афганистане. Среди них и шестеро братчан, которым было 19 и 20 лет:
Юрий Михайлович Косаченко – рядовой. Его именем названа улица в Центральном районе города, установлен камень с мемориальной доской на улице Косаченко и мемориальная доска на доме № 13 по улице Обручева.
Андрей Владимирович Орлов – рядовой, награжден за мужество и отвагу орденом Красной Звезды (посмертно). Его именем назван бульвар в жилом районе Гидростроитель, установлена стелла в центре бульвара и мемориальные доски на доме № 60 по ул. Енисейской, где жил Андрей, и на здании школы № 38 – ныне Лицея № 3.
Виктор Викторович Иванов - рядовой, награжден за мужество и отвагу орденом Красной Звезды (посмертно). Его именем названа улица в жилом районе Энергетик, установлена мемориальная доска на доме № 2.
Сергей Иванович Вобликов - старший сержант, награжден за мужество и отвагу орденом Красной Звезды (посмертно). Его именем назван сквер в жилом районе Осиновка, в котором установлен камень с мемориальной доской, также мемориальная доска установлена на фасаде школы № 38 (Лицей № 3), где Сергей учился.
Лев Владимирович Горбунов – сержант, командир огнеметного отделения награжден за мужество и отвагу орденом Красной Звезды (посмертно). Его именем названа улица в жилом районе Энергетик, где установлен камень с мемориальной доской.
Юрий Николаевич Ерошенко – рядовой, награжден орденом Красной Звезды (посмертно). Юрий родился, рос и учился в селе Едогон, на здании Едогонской средней школы установлена мемориальная доска.
     В 2002 году была официально зарегистрирована в Министерстве юстиции Иркутской области Братская городская общественная организация воинов-интернационалистов и участников боевых действий, созданная еще в 80-х годах, после 1995 года в нее влились и те ребята, кто воевал на Северном Кавказе.
     В 2009 году, в канун 30-летия афганской и 15-летия чеченской войн, в 7-ом микрорайоне жилого района Энергетик был воздвигнут мемориальный комплекс. Имена погибших высечены на мемориальных плитах. Справа - список из 25 фамилий братчан, не вернувшихся из Чечни, слева - тех, чья жизнь оборвалась в Афганистане. Звон колоколов, из белоснежной мини-часовни, где сверху свисает звонница в виде гильзы, напоминают нам о тех, кто погиб в тех необъявленных войнах. Ежегодно здесь проходят митинги в память о героях, не вернувшихся с войны.
    В этот день мы отдаем дань уважения всем воинам-интернационалистам, прошедшим нелёгкий путь афганской войны и, вернувшимся живыми, считающими себя и сегодня ответственными за будущее страны перед своими детьми, семьями погибших товарищей.
      Здоровья вам, дорогие братчане, благополучия и мирного неба над головой!
                                                                                     
Просмотров: 184 | Добавил: moderator | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]