16:49
11 апреля - Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
Дорогие братчане!
11 апреля вошло в мировую историю как Международный день освобождения узников фашистских концлагерей.
 В годы войны на территории Германии, оккупированных стран и оккупированных территорий СССР действовало более четырнадцати тысяч концлагерей, тюрем и гетто. Через них прошли миллионы человек. Большинству так и не удалось вернуться на Родину…
 Память о горьких страницах прошлого – залог того, что трагедия, которую пережило целое поколение, никогда не повторится.
 В этот день мы скорбим по всем, кто стал жертвой бесчеловечной нацистской политики истребления целых народов. По погибшим в газовых камерах и расстрелянным, по умершим от голода и холода в неволе.
 Сегодня в городе Братске рядом с нами проживает 42 бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей. Много лет общественную организацию узников в г. Братске возглавляла Семко Валентина Александровна, оказавшаяся ребенком в годы войны за колючей проволокой. Она посвятила всю свою жизнь сохранению памяти о тех страшных днях.
Образ малолетних узников фашизма стал для нас символом нетерпимости к насилию, призывом к состраданию. Мы уделяем особое внимание их правовой и социальной поддержке. Жизненный подвиг земляков, прошедших чудовищные испытания лагерями, служит нам нравственным уроком. Пережив тяжелейшие испытания, они сохранили человеческое достоинство, веру в добро и справедливость.
 Желаем всем, в чьей судьбе фашистский концлагерь оставил неизгладимый след, душевного тепла и благополучия, здоровья и долгих лет жизни. Мы гордимся вашей стойкостью и мужеством! Низкий вам поклон за трудовой вклад в развитие родного города, за участие в патриотическом воспитании подрастающего поколения. 
 Пусть всегда над нашей страной будет мирное небо!
 
Просмотров: 108 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]